Как подать в суд за клевету.

• г. Киров

Как подать в суд за клевету.

Что для жтого надо зделать?

Подробнее (я иду по одному делу о грабеже как потерпевший и один мой знакомый следаватель пустил слух что я зачинщик этого грабежа.

ЗАРАНИЕ СПАСИБО,

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы должны располагать доказательствами того, что сведения, не соответствующие действительности (клевета), были а)распространены б)данным следователем. Если это было сделано в устной форме, необходимо заручиться поддержкой свидетелей. Если в письменной форме, то это должны быть документы, из которых следует, что данный следователь обвиняет Вас в чем-то неблаговидном. Во-вторых, Вы должны определиться с порядком защиты: 1) гражданский иск об опровержении клеветы и компенсации морального вреда (ст.150-152, 1100 ГК) либо 2)уголовное дело (ст.128 УК)+гражданский иск о компенсации морального вреда. Первый способ: подается исковое заявление в суд. В заявлении необходимо указать: кто, когда, при каких обстоятельствах, в каких выражениях оклеветал Вас (распространил сведения, не соответствующие действительности). Бремя доказывания клеветы лежит на клеветнике. Моральный вред придется доказывать самому. Моральный вред - это физические и психические страдания; могут быть подтверждены справками врача о плохом состоянии после распространения слухов; психические страдания - показаниями родственников, соседей, сослуживцев (слезливость, подавленность и другие проявления страданий). Второй способ: подается заявление в милицию или прокуратуру. Если Вы потерпевший, то процедуру примерно знаете. Возбуждение гражданского иска в уголовном процессе оформляется постановлением следователя, прокурора, судьи по заявлению потерпевшего после возбуждения уголовного дела.