Вправе ли обманутый пенсионер на освобождение от госпошлины при подаче иска в суд по инвестиционной компании?

• г. Брянск

Я –обманутый вкладчик инвестиционной компании, неработающий пенсионер. Имею ли я право на освобождение от госпошлины при подаче иска в суд на основании ст 333. 36. 1. 4) налогового кодекса, где сказано: «От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением». Ведь мошенничество-преступление.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день.

Уточните. Возбуждено ли уголовное дело против данной компании или её руководителей?

Если Вы их считаете мошенниками, а суда в отношении компании ещё не было, то Вы никак не можете при подаче иска ссылаться на ст. 333.36.

Если судом вынесено решение о признании их виновными и руководители компании привлечены к ответственности, то Вы можете воспользоваться возможностью не уплачивать гос. пошлину.