Возможность направить возражение на апелляционную жалобу прямо во вторую инстанцию без электронного подачи через суд и требование подписи или сканированного документа с подписью при подтверждении личности через госуслуги

• г. Тюмень

Можно ли возражение на апелляционную жалобу направить прямо во вторую инстанцию, если не успела подать через наш суд электронно! Обязательна ли подпись или сканированный документ с подписью если через госсуслуги моя личность будет подтверждена?

Ответы на вопрос (2):

Нет возражение подаётся в суд вынесший решение суда.

Добрый день.

Вообще можете. Также можете подать возражения и через первую инстанцию.

Согласно абз. 5 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.