Неясность относительно наступления пенсии - влияет ли реформа на мужчин 1964 года рождения, жители крайнего севера
• г. Сыктывкар
Я так и не понял когда у меня наступит пенсия, мне в ноябре исполнилось 54 (1964), касается меня реформа или нет? Мы приравнены к условиям крайнего севера и выход на пенсию до реформы у мужчин был в 55 лет?
Ответы на вопрос (3):
г. Благовещенск
Здравствуйте Алексей.
Новая пенсионная реформа планирует максимальное поднятие пенсионного возраста уже для мужчин 1963 года рождения. Так что мужчины, родившиеся в 1964 году уже будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет.
Для "северников": у женщин 1969 г.р. и мужчин 1964 г.р. норматив возраста будет увеличен всего на полгода. Оформить выплаты они смогут уже во втором полугодии 2019 г. или в первом полугодии 2020 г. (в зависимости от даты рождения).