Как оформить право аренды земельного участка, если у бывшего собственника нет правоустанавливающих документов на него.

• г. Ульяновск

Как оформить право аренды земельного участка, если у бывшего собственника нет правоустанавливающих документов на него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Сан! В соответствии со ст.608 Гражданского Кодекса РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Поскольку у лица желающего заключить с Вами договор аренды земельного участка нет правоустанавливающих документов, он не вправе вступать в договорные отношения. Заключению договора аренды должно предшествовать надлежащее оформление документов на земельный участок. Кроме того, в порядке информации сообщаю Вам, что в соответствии с Земельным Кодексом РФ Статья 22. Земельные участки, за исключением изъятые из оборота, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и вышеназванным Кодексом.

3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, указанных в ЗК РФ.

4. Размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

5. Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

6. Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

7. Земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год. При этом арендатор земельного участка в пределах срока договора аренды земельного участка обязан по требованию арендодателя привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием; возместить убытки, причиненные при проведении работ; выполнить необходимые работы по рекультивации земельного участка, а также исполнить иные обязанности, установленные законом и (или) договором аренды земельного участка.

8. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, указанных в ЗК РФ.

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

10. В случае наследования земельных участков лицами, не достигшими совершеннолетия, их законные представители могут передать эти земельные участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

11. Изъятые из оборота земельные участки не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Желаем Вам Удачи

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли при регистрации перехода права собственности на нежилого помещения представлять кадастровый план земельного участка, на котором расположено помещение и правоустанавливающие документу на участок, т.е. требуется ли предыдущему собственнику (продавцу) заключить договор аренды этого земельного участка. Если учреждение по регистрации прав отказывает в принятии документов при отсутствии правоустанавливающих документов, то какими нормативными документами они могут руководствоваться. Спасибо.

Является ли договор аренды земельного участка правоустанавливающим докумекнтом.

Мы заплатили собственнику земельного участка деньги за передачу права аренды земельного участка. Росреестр приостановил сделку на 3 месяца, так как на участке находится дом, на котором есть арест. Дом сгорел. Росреестр откажется снять с кадастрового учета сгоревший дом, на который был наложен арест (запрещение регистрации). Дом арестован из-за долгов. Денег у бывшего собственника нет. Что делать?

Кто знает? Собственник 1 (ю.л.) лишился выезда с земельного участка, на котором расположен гараж. Дорога, по которой ездил Собственник 1, перешла в 2013 году в собственность Собственника 2 смежного земельного участка (ранее принадлежала ему на праве бессрочном пользовании). Другого подъезда/выезда у Собственника 1 нет. Добровольно Сервитут Собственник 2 устанавливать отказался. Собственник 1 обратился с иском в суд. Независимый эксперт, по заданию Истца, установил, что к участку Собственника 2 примыкает участок, принадлежащий Городу, который в 2013 году передан Собственнику 2 (ответчику) в долгосрочную аренду. Как Истцу установить право проезда в Арбитражном суде через земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде Ответчика, если смежной границы у Истца с этим участком нет? Публичный сервитут Администрация г. ЕКБ (собственник земли) добровольно не признаёт.

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом сейчас в собственности на нынешнего собственника. А земля в аренде на бывшего собственника (до 2020 года). Нынешний собственник начал оформление документов по аренде земли на себя, но не закончил. Есть лишь постановление администрации о том, чтобы расторгнуть договор аренды на бывшего собственника и новой собственнице пройти гос. кадастровый учет в органе, осуществляющем кадастровый учет и ведение гос. кадастра недвижимости (поясните пожалуйста что это означает).

Вопрос:

1. Можно ли нынешнему собственнику продать дом с такой вот арендой (новым покупателям)? Пропустит ли рег. палата? Если нельзя, то как дальше дооформить аренду на нынешнего собственника?

2. Если можно, то каким образом будущий собственник будет оформлять аренду на себя? Нужно ли при этом привлечение бывшего собственника? Заранее спасибо! Могу для уточнения выслать сканы постановления и других документов.

Речь идет про г.Магнитогорск, Челябинская область.

Добрый день. Может ли собственник земельного участка отказать в переуступке права аренды на земельный участок? В договоре написано, что арендатор имеет право передать участок третьим лицам, но с согласия собственника. На участке ничего не построено, долгов нет. Спасибо.

Правоустанавливающим документом на земельный участок является выписка из ЕГРН или свидетельство о гос. регистрации права, или договор аренды земельного участка.

Вопрос: каков правовой статус акта о выделении земельного участка?

С неизменным уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение