Кому должна принадлежать земля под домом при наследовании?

• г. Симферополь

Вступаю в право наследованию по завещанию отца, вторая часть дома принадлежит моей маме. На землю завещания нет. Кому должна принадлежать земля под домом? Нотариус не знает. Есть брат, который прописан в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

Земельный Кодекс РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

По пренодлежности земельного участка необходимо заказать выписку из похозяйственной книги (местная администрация) так же имеет место быть что земля находится в долгосрочной аренде у муниципалов, для того чтобы признать на неё право собственности необходимо заключить договор купли-продажи с собственником ЗУ (администрацией), ну а по порядку пользования Вам объяснили!