Перевозка груза в разбитом состоянии - правомерно ли требование компенсации, несмотря на оказание услуги?

• г. Ставрополь

Я ИП, мною была заказана перевозка груза в транспортной компании, груз пришел разбитым по вине ТК. Мне согласны компенсировать стоимость груза, но утверждают, что перевозка все равно должна быть оказана. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться от перевозки и потребовать возмещения причиненного вреда. Транспортные расходы входят в состав убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Здравствуйте.

Нет, не правомерно.

В соответствии с главами 37,39 Гражданского кодекса РФ обращайтесь с письменным требованием о возврате всей суммы по договору, а также возмещении всех убытков, поскольку услуга оказана некачественно, с нарушением условий договора (условие о качестве и доставке в надлежащем виде должно быть указано в договоре).