Правомерность иска на долю в наследстве - анализ ситуации с продажей квартиры и земельного участка

• г. Астрахань

Мой отец умер в 2010 году оставив мне в наследство по завещанию квартиру и земельный участок. Моя сестра с помощью нотариуса отстояла право на долю в наследстве в размере 1/12 части. После продажи квартиры я выделила сестре, по взаимному договору, (зафиксированному на бумаге) сумму намного превышающую причитающейся ей 1/12 части. Затем в 2013 году я продала земельный участок. Сестра в этом году умерла. Теперь ее дочь подает на меня иск, суть которого сводится к тому что в наследстве матери нет доли от земельного участка. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны ее действия, ведь сумма ранее выделенная после продажи квартиры намного превышает и доли наследования сестры и требуемую сумму ее дочерью в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (4):

Если договор между Вами и сестрой был грамотно составлен, то шансов на удовлетворение иска нет. В любом случае делайте заявление в судебном заседании об истечении срока исковой давности: ведь он составляет три года. Суд откажет на этом основании в удовлетворении иска.

Ваш вопрос понятен, но для точного ответа надо читать заключенное между вами соглашение. Если это соглашение о разделе наследства, согласно которому вы получили долю в праве. А ваша сестра денежные средства, то вам следует заявить об этом суду, предоставив копию соглашения и подлинник.

Добрый день!

Необходимо смотреть исковое заявление и договор, по которому Вы передавали деньги. Формально требования племянницы правомерны. Если Вы никак не отчуждали долю сестры на земельный участок в документальном виде, то доказать Вашу позицию будет сложно, поскольку у племянницы есть документальное подтверждение права на долю земельного участка.

Можете ссылаться на срок исковой давности в своих возражениях.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Здравствуйте! Без подробного изучения документов по наследственному делу тяжело сказать точно. По имеющейся информации ваша сестра имела права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК РФ. По всей видимости раз вы оформили документы на квартиру и земельный участок без выделения доли причитающейся сестре, то она не подавала заявления нотариусу. Обязательная доля причитающая наследнику на основании статьи 1149 ГК РФ это право, а не обязанность. Гражданин может отказаться или вообще не претендовать на эту долю.