Как отменить заказ на БАД, сделанный по телефону, если продавец отказывается выполнять наши требования?

• г. Екатеринбург

Моя бабушка сделала заказ на БАД дистанционно, по телефону. Должно быть получение на почте с наложенным платежом. Семейным советом мы убедили ее отказаться от препарата, вызывающего сомнения. Вот уже второй день пытаемся отменить заказ, уведомляя по телефону продавца о своем желании. В первый день сотрудник просто прервал разговор, во второй - утверждают, что должен перезвонить ответственный сотрудник, но он не перезванивает. Я знаю, что продавец вправе будет потребовать возмещение почтовых расходов через суд, поэтому хочу добиться отмены заказа до его пересылки почтой. А мне в моем законном праве, получается, отказывают. Что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я подать на них в суд за нарушение моего права на отказ от товара?

Ответы на вопрос (1):

Ваш случай можно подвести под дистанционный способ продажи товаров.

Под дистанционным способом продажи товаров понимается такой способ продажи товаров, при котором договор розничной купли-продажи заключается на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащегося в каталогах, проспектах, буклетах, представленного на фотоснимках, посредством связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора способами.

В Законе о защите прав потребителей закреплены специальные требования к информации о товаре, распространяемом дистанционным способом, и форме ее предоставления. Продавец до заключения договора должен довести до сведения потребителя информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара и др.

В Законе о защите прав потребителей не закреплен порядок возврата денег и товара продавцом и покупателем при расторжении договора купли-продажи дистанционным способом. По-видимому, при этом будут использоваться обычаи делового оборота.

При дистанционной торговле товар отправляется покупателю с курьером или по почте, а также возможна выборка товара потребителем. Оплата товара производится наличными деньгами при доставке товара курьером, выборке или на почте при получении почтового отправления; "электронными деньгами", если покупка происходит через Интернет; банковским переводом.

В ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (п. 4) установлена и такая гарантия соблюдения прав потребителей при дистанционной торговле, как право потребителя на отказ от товара в любое время до его получения, а также после получения - в течение семи дней, без объяснения причин. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Исключение составляют товары с индивидуально-определенными свойствами, если они могут быть использованы исключительно приобретающим его потребителем.

Продавец, таким образом, заинтересован в том, чтобы в момент продажи товара ознакомить покупателя в письменной форме с его правами, включая право на возврат покупки или замену товара. Если такая информация не предоставлена, то покупатель может отказаться от товара и потребовать возврата уплаченных денег в течение трех месяцев.

Дополнительные права покупателям при дистанционной торговле важны потому, что в этом случае товары приобретаются без ознакомления с ними, а потребовать возврата денег или обмена или возврата товара от такого "виртуального" продавца было затруднительно. Недобросовестные продавцы скрывают информацию о себе, указывая лишь номера телефонов или абонентских ящиков.

Соответственно Вам необходимо написать в адрес продавца заявление об отказе от товара и направить это заявление в адрес продавца, а так же получить отметку о вручении Вашего заявления продавцом. Действуйте двумя способами, чтоб не прошли сроки, электронно с уведомлением о прочтении и сохранением всей переписки, а так же отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении почтой, либо курьерской службой.