Дома на участке ИЖС разделены без реконструкции, получен иск от администрации

• г. Калининград

На участке ИЖС был построен дом ИЖД с разрешением ИЖД и получено свидетельство о собственности от 2013 года.

Редактировать заголовок.

А в феврале 2015 решением собственника был разделен на 3 дома и 3 участка. На каждый дом и участок-свидетельство на жилой дом и свидетельство на участок-земли населенных пунктов-для обслуживания и эксплуатации ижд. Реконструкцию не делали, сразу был проект на трехсекционный жилой дом. Свидетельства на дома от января 2015. Получили иск от администрации о признании домов незаконными постройками и сносе. Администрация присваивала адреса при разделе, не отказала. Разве срок исковой давности не действует?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, срок исковой давности по делам о сносе незаконной постройки - 3 года, за исключением ситуаций когда постройка находится на земельном участке не являющимся собственностью домовладельца. В указанных случаях срок исковой давности не применятся. Кроме того, срок исковой давности можно восстановить если для этого есть веские основания. Что касается вашего конкретного случая, то если земельный участок находиться в вашей собственности и дома были возведены поистичении 3-х лет назад, без каких либо нарушений и т.д., непонятно в чем дело. Срок пропущен, но что не устраивает администрацию? Надо смотреть иск и изучать дело, так просто сказать нельзя!