Может ли следователь назначить принудительную психиатрическую экспертизу инвалиду 2 группы, написавшему заявление в полицию, и имеет ли он право отказаться?

• г. Омск

Мне выбили 2 зуба, я написал заявление в полицию. Сам являюсь инвалидом по психиатрическому заболеванию 2 группы.

Может ли следователь назначить принудительную психиатрическую экспертизу потерпевшему то есть мне? Имею ли я право отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Может назначить экспертизу, но с вашего согласия. Принудительно нет.

Да, может назначить в соответствии со ст.196 УПК РФ. Но это право следователя, а не обязанность.

А как же 4 п. УПК РФ Статья 196. "Психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;" ?

Данный мной первоначальный ответ не верен. Да в рамках УПК следователь имеет права назначения экспертизы.

Самак Яна Геннадьевна, ну а возможно ли отказаться?