Злоупотребление судебными инстанциями - есть ли основания для психиатрической экспертизы?

• г. Пермь

За 8 месяцев он подал 12 судебных исков, заявлений, жалоб в полицию, прокуратуру... может это квалифицироваться. Как сутяжничество. То есть проявление психического заболевания? Суд может назначить ему психиатрическую экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 5 ст. 11 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу.

Подавать обращения в государственные органы это Ваше право. В связи с многократностью обращений Вас не могут направить на психиатрическое исследование.