Дом строился длительное время, примерно 10 лет, но так и не достроен был!

• г. Петрозаводск

Дом строился длительное время, примерно 10 лет, но так и не достроен был! решили продать, вот 1.5 года назад продали его по всем документам как полагается, и вот сейчас спустя 1.5 года приходит письмо с налоговой что нужно оплатить 13 % от стоимости в налоговую!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, налоговые органы получили сведения о продаже дома и, соответственно направили Вам письмо о декларировании дохода полученного от продажи. В соответствии с Гражданским кодексом право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Если дом зарегистрирован в собственности более 3-х лет, то Вам предоставляется вычет на всю сумму, полученную от продажи дома и налог платить на надо. Если же дом в собственности менее 3-х лет, то вычет предоставляется в размере 1 000 000 рублей(до 1 000 000 р. такой доход налогом не облагается) и налог исчисляется с суммы превышающей 1 000 000 рублей или Вы можете уменьшить эту сумму подтвердив расходы, произведенные на строительство дома.