После смерти отца, наследует ли дочь его долю по закону, не смотря на предыдущий отказ?

• г. Абакан

После смерти матери её доля была поделена между дочерью и отцом. Дочь отказалась от своей доли в пользу отца. После смерти отца остаются наследники дочь и внук. Завещания нет. Я так понимаю что по закону доля отца делится поровну между внуком и дочерью. Если нет, то поправьте меня.

Вопрос в следующем:

После смерти отца, наследует ли дочь его долю по закону, не смотря на предыдущий отказ?

Или же отказавшись единожды, она лишена права на наследование этой доли?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1142СК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. То есть внук наследовал бы если бы дочери наследодателя не было в живых. Поскольку дочь жива, то наследовать от умершего отца будет только дочь. Однако, если внук являлся иждивенцем умершего не менее года до его смерти , то согласно ст. 1149СК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Не смотря на то, что ранее дочь отказалась от наследования в пользу отца, она не лишена права на наследство и будет наследовать все, что входит в состав наследства принадлежавшего наследодателю на день открытия наследства- вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.