Жена брата требует размена нашей квартиры - какие права у нее есть и что может произойти в случае непредвиденной ситуации?

• г. Обнинск

Квартира в которой живет наша семья с 1998 года прописаны я (Наталья), брат и отец. Квартира приватизирована полностью на отца. Но мы с братом имеем пожизненную прописку по документам. В 10 декабря 2011 мой брат женился. И живет в квартире своей жены, а прописан дома. С самого начала этих отношений (с 2009 года) эта девушка звонит мне, отцу и требует размена нашей квартиры, накручивает брата по этому поводу. Что бы брат получил деньги с этой квартиры для улучшения своего материального положения. На что может претендовать жена брата если не дай бог с братом может случиться (например гибель не дай Бог)?

Ответы на вопрос (1):

Жена брата, по отношению к этой квартиры не на что претендовать не может, даже если с братом что то случится. Да и вообще брат, как и вы, имеете право только пожизненного проживания (в случае, если в момент приватизации вы там были зарегистрированны). А собственником квартиры является ваш отец. И только он может определять дальнейшую судьбу этой квартиры (Продать, разменять, подарить, завещать и т.д.).