Как выкупить брошенный дом и участок - опыт соседей
₽ VIP

• г. Бологое

2 года назад умерла бабуля по соседству, её родня в наследстао не вступала. Дом старый участок 6 соток им не нужны. Куда идти, где узнать, как, у кого их выкупить?

Ответы на вопрос (3):

имушество является выморочным и пеоеходит государству .выкупить можно у местной администрации

Если родственники не вступали в наследство, то имущество переходит в собственность государства (выморочное). Узнать, оформлено ли право собственности на государство, Вы можете, взяв выписку из единого госреестра. Если не оформлена - договаривайтесь с родственниками об оформлении права собственности на них и покупке имущества у них.

Уважаемый Сергей, г.Бологое !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

-если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный дом и земельный участок !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2011г

18:25 моск. вр.