Как оформить ИП и иметь второго учредителя на равных правах?

• г. Клин

Прошу вас ответить на мой вопрос.. мы с подругой решили открыть свое дело, но ни как не можем определиться с тем на кого оформлять ИП. вопрос заключается в том, можно ли оформляя ИП на одного человека, быть второму так же официально на тех же правах по закону быть в деле? И как в таком случае будет идти стаж? Так как предприятие маленькое.. торговая точка, нам бы не хотелось создавать ООО. .

Ответы на вопрос (3):

ИП - ни как. Только ООО. Либо - каждая со своим ИП, своим балансом, отчетом и т.д.

Всего доброго.

На двоих ИП никак не откроете. Открывайте ООО с равными долями в уставном капитале.

Простое товарищество создание юридического лица не требует. Но это вопрос сложный в оформлении. При этом вторая знакомая тоже должна быть ИП.

Составляется Договор ни каких регистраций он не требует. В нем определяется доли и размеры прибыли... Я не раз этим занимался на практике. По другому никак без ООО.

Глава 55. Простое товарищество

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.