Будет ли уважительной причиной путаница в документах, свзанных с наследуемым имуществом?

• г. Орск

Мы пропустили срок на принятия наследства. Других наследников нет.

Пропуск срока был связан с тем, что в документах на наследуемое имущество (дом) была путаница: в договоре приватизации ошибочно указано: не "дом" а "кваритра".

Заявление о принятии наследства не писали, хотя нотариус сказала, что надо было написать заявление, а потом заниматься документами на дом.

В Гражданском кодексе написано, что срок восстановить можно, если есть уважительная причина.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Михаил!

Статьей 1155 ГК установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вы устраните путаницу возникшую не по Вашей вине и обратитесь в суд в течение 6 месяцев, то, я думаю, у суда будут основания признать такие обстоятельства уважительной причиной.

С уважением