То есть 6,5 месяцев, а испытательный срок в договоре установлен 3 месяца.

• г. Петрозаводск

Я принят кочегаром на время отопительного сезона. Отопительный сезон длится с 1 октября по 15 мая. То есть 6,5 месяцев, а испытательный срок в договоре установлен 3 месяца. Почти половина трудового договора. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Николаевич, исходя из того, что вы написали 1.10 - 15. 05, получается 7, 5 месяцев. Согласно ст. 70 ТК РФ, при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Следовательно, возможен такой срок испытания.

С уважением.