Работник местного ОВД, работавший по договору на оказание возмездных услуг, получил пособие по минималке из-за гражданско-трудового договора

• г. Кострома

Работал отопительный сезон (с 1 октября по 1 мая) в местном ОВД по договору на оказание возмездных услуг. После окончания отопительного сезона встал на биржу. Пособие начислено по минималке. Специалисты занятости объяснили это тем, что у меня не трудовой доровор, а гражданско-трудовой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Яковлев Н., г. Кострома!

Во-первых, вам необходимо понимать, что имеются:

1)Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

2)Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Во-вторых, вы вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

Но вы вправе были в судебном порядке признать Договор оказания услуг Трудовым договором .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2011г

14:58 моск. вр.