Задолженность по алиментам после достижения ребенком 18-летнего возраста - далее просто задолженность?

• г. Москва

Приставы арестовали счет на который перечисляется задолженность по алиментам. Утверждают что после исполнения 18 лет ребенка это уже просто считается задолженностью, а не задолженность по алиментам. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юра! Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, т.е. до 18 лет.

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но задолженность по алиментам после достижения ребенком 18 лет и сами алименты на содержание ребенка до 18 лет - это разные вещи. Статья 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в данном случае не защищает эти средства от ФССП. Однако если Вы не согласны, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.