Заголовок - Вынесено заочное решение суда о расторжении договора найма и выселении, но жильцы требуют подключение к электричеству

• г. Иркутск

Вынесено заочное решение суда о расторжении договора найма и выселении, на которое я подала заявление об отмене и потом, если придется, буду обжаловать в апелляционной инстанции. Весь этот период я считаюсь законно проживающей? Моя хозяйка написала в ЖКХ заявление об отключении от электричества. Оснований для расторжения не было ни по каким статьям, ни по договору. Судья и прокурор заявили, что права собственника в приоритете и не важно, почему он хочет расторгнуть договор досрочно. Мы исправно платили, коммунальные платежи должна была платить хозяйка, но она этого не делала. Как нам теперь быть? Как требовать подключить нас к электричеству. И ЖКХ и прокуратура говорят - желание собственника отключить - значит отключить. Но мы ведь до сих пор проживаем по договору и решение о выселении не вступило в законную силу. И по договору собственник должен обеспечить нас коммуникациями. Я предложила даже оплачивать текущие счета по квартплате, но там долг свыше 50 тысяч, но все равно бы не отключили, если бы не ее заявление об отключении. Переехать пока нет возможности. Все на стороне собственника: и полиция, и суд, и прокурор и ЖКХ, а мы как бы и не люди вообще. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же, так как решение суда не вступило в законную силу и не подлежит исполнению, а действия или бездействия органов которые нарушают ваши права по вашему мнению можете обжаловать в суд в порядке КАС РФ.

Иркутская правоохранительная система всегда отличалась своей дремучестью. Я с вами лично полностью согласен. Если судебное решение не вступило в законную силу то его нет. И договор обязан исполняться. Это прямое нарушение ваших прав свидетельствующее о том что жить по закону страна так и не научилась ее все манит жить по понятиям. Обращайтесь в прокуратуру, и только затем чтобы то что они вам говорят подтвердить документально. Говорите что они на стороне собственника, а договор кто подписывал Тереза Мэй?

С отключением конечно право собственника-закон. Собственник же заключал договор с снабжающей организацией, он же и может отказаться от услуг. Но у него договор найма и за это он получал деньги,-обязан выполнить обязательства свои перед вами. Ему не нравиться тот поставщик, хорошо, выбери другого, а нет ставь передвижную эл.станцию.

Выход единственный только в суд. Решение прокуратуры можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру...