Может ли второй наследник оспорить завещание без ожидания шести месяцев, если наследник с завещанием не подал документы на вступление в наследство?

• г. Иркутск

Если наследник у которого завещание на руках не подал документы на вступление в наследство. Имеет ли право второй наследник уже опротестовать завещание не дожидаясь шести месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может конечно, ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Валентина, здравствуйте,

А какой в этом смысл?! Наследник по завещанию наследство не принимает, свои права не заявляет, что Вы собираетесь опротестовывать?!

Если он так и не примет наследство, по истечении шести месяцев Вы подаете заявление и принимаете наследство как наследник по закону, этот путь гораздо проще.

Это второй наследник хочет опротестовать завещание. А я думаю может потянуть до шести месяцев. Я надеялась что ему нечего пока опротестовать.