Как оформить сотрудника из Донбасса на патенте, чтобы не платить налог дважды?
199₽ VIP

• г. Москва

Я ИП на патенте с сотрудниками до 15 человек. И 1 сотрудник у меня из Донбасса. Ему для работы на территории России нужен патент. Который является не просто ежемесячным разрешением на работу, а именно фиксированным подоходным налогом. Но тогда получается, что мы налог платим дважды: я по патенту и он по патенту. А можно его оформить как приглашенного специалиста, например, или еще как? Ведь он приехал работать не просто где-то по России, а именно у меня и только у меня.

Ответы на вопрос (4):

Если как приглашенного специалиста, то должны быть основания. Плюс все равно он должен платить налог исходя из ст. 207 НК РФ, А вы как налоговый агент обязаны удерживать этот налог.

Понятно, что не просто приехал. Но порядок один для всех.

Здравствуйте, Ольга!

Оформляйте с работником трудовой договор. Налог все равно придется ему платить, поскольку он получает доходы

Согласно ст.224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых: … от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

1. В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность: 1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; 2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Тут нет двойного налогообложения, каждый платит за свой патент, вот если бы Вы как работодатель платили за работника находящегося на патенте взносы соц. страха, в пенсионный и т. д. Тогда бы было двойное налогообложение, а сейчас каждый платит только за свой патент, так что все правильно.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.12.2018)

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 02.12.2013 N 334-ФЗ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

если у такого гражданина есть статус беженца то можно оформить его без патента

Работодателю не потребуется оформлять разрешение на привлечение и использование иностранных работников

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями и дополнениями) ст 9