Долги в банке - Как оплачивать ипотеку при отсутствии работы и задолженности по кредиту?

• г. Краснодар

У меня есть ипотека в банке ВТБ. Позже получила предложение оттуда же взять кредит по одному паспорту. По настоянию своего сожителя взяла. Сначала удивилась, почему так просто дали кредит. Потом, когда сожитель стал задерживать платежи, поняла, что счёт и карта одна. И списывается в любом случае сначала сумма задолженности, а потом уже очередной платёж. Т.е. положенные на ипотеку деньги списывают за ранее не уплаченный кредит и таким образом возникает задолженность уже по ипотеке. А ипотеку хочешь-не хочешь нужно платить, потому что в залоге квартира.

На сегодняшний момент ситуация такая-больше года назад я ушла с работы (опять же по настоянию сожителя), 2 месяца назад родила ребёнка. От сожителя ушла. Кредит он оплачивать отказывается, оформлять отцовство и алименты тоже. Оплачиваю кредит и ипотеку из накоплений, которые скоро закончатся, и помощи мамы.

Могу ли я как-то отдельно оплачивать ипотеку при этом накапливая долг по кредиту?

В банке не в курсе, что у меня нет работы и рождён ребенок. На какие послабления я могу расчитывать? Или меня наоборот привлекут к досрочному погашению или каким-либо санкциям, потому что я стала неплатежеспособной.

В идеале хотела бы оплачивать только ипотеку, а кредит тогда, когда смогу выйти на работу. Взять другой кредит в другом банке не получится, потому что я не работаю (обдумывался такой вариант). По ипотеке платёж 13000, по кредиту 9300. Остаток по ипотеке 950 тысяч, по кредиту 300 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Это не регламентируется федеральными законами, поэтому все остаётся на усмотрение банка, пишите заявление с вашей просьбой.

Добрый день! Обратитесь в банк и сделайте реструктуризацию платежей.