Как правильно перевести долю квартиры от дочери на родителя - процедура и необходимые документы

• г. Москва

У меня 3-х комнатная приватизированная квартира. Одна доля принадлежит мне, две доли - дочери (одна по завещанию, вторая по приватизации). Она хочет одну долю перевести на меня. Как правильно это можно сделать? Нужно ли заявление заверять у натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поэтому, "перевести" долю нельзя. Её можно продать либо подарить путем заключения у нотариуса соответствующего договора.