Правовая возможность требовать от отца участия в оплате обучения ребенка в институте

• г. Липецк

Скажите пожалуйста есть в законе статья от том чтобы отец как и мать помогал оплачивать ребенку очную форму обучения в институте? Ребенок не инвалид и дееспособный. Как правильно составить иск в суд от том чтобы он платил половину сумму за учебу ребенка. Сумма обучения 15 000 руб. заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Для помощи в составлении иска Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Если ребенку уже 18 лет то нет закона обязывающего отца оказывать ребенку материальную помощь Алиментные обязательства согласно ст 120 СК РФ прекращается как только ребенку стукнет 18 лет.

Поэтому ни какого толку от вашего иска не будет.

С 18 лет это уже не ребенок, а полноправный член общества. Бойтесь того, чтобы отец если станет нетрудоспособным не подал иск на Вашего ребенка; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

""1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

""4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

""5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

""Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте.

Нет такой статьи и обязанности.