Как переделать долю дома на квартиру - практические советы и рекомендации

• г. Симферополь

У нас дом разделен на три хозяина (1/3 доли) Мои соседи по дому переделали свои доли дома на квартиры, я тоже хочу долю дома переделать на квартиру. Подскажите пожалуйста, как это сделать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Ну, это происходит путем обращения в суд с требованием выдела доли в натуре. ; правда не понятно, что у Вас сейчас с долями;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обращаться надо в Архитектуру с заявлением о переводе дома в квартиру.

Добрый день! Начинать нужно с вызова техника из Ростехинвентаризации, чтобы он изготовил технический паспорт на вашу долю в доме. Затем нужно поставить вашу долю на отдельный кадастровый учет и получить кадастровый паспорт с отдельным кадастровым номером. Если соседи не возражают, то заключить с ними соглашение о выделении вашей доли. И все эти документы нести на регистрацию в Росреестр, который выдаст Вам выписку на новый объект - квартиру, а не долю в доме.

Смотря для чего вам это надо! Вам необходимо получить отдельный адрес?

Добрый день! Необходимо составить соглашение о разделе дома на квартиры, составить технический план, поставить на кадастровый учет свою квартиру, и зарегистрировать право на нее в Едином государственном реестре недвижимости.

Основной момент, это сведения о том, что ваш дом является многоквартирным. Если соседи переделали доли на квартиры, то следовательно в Росреестре такая информация имеется. Но это надо проверить. Заодно вам там подскажут какие еще документы надо донести.

Без Вас они не могли так сделать. Соглашение об этом нужно. Реконструкция дома или выдел по суду или соглашению.

Поговорите сначала с соседями..