Граждане вынуждены нести финансовую ответственность за реконструкцию газовых труб из-за несоответствия пожарным нормам

• г. Москва

Ситуация следующая: через всю нашу квартиру проходит общедомовая газовая труба, которая уходит на кухню, там установлен счётчик. Так же, у этой газовой трубы есть разветвление в ванную комнату, там установлен ещё один счетчик. Когда приходили газовщики, нам сказали, что у нас есть два варианта, либо установить два счётчика, либо переделывать трубы за свой счёт и делать перепланировку. Мы выбрали вариант установки двух газовых счётчиков. Сегодня к нам пришла проверка, и сказали, что установив в ванной комнате счётчик мы нарушаем пожарную безопасность. И мол, нам этот счётчик отключат. И если мы хотим пользоваться счётчиком, то мы обязаны делать реконструкцию труб за свой счёт. Но мы же не виноваты, что изначально у дома такая планировка. Неужели мы действительно должны за это платить? Мы законопослушные граждане и готовы делать все по правилам, но переделка труб это очень дорогое удовольствие.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны этого делать. Более того скажу, не имеете право, на это нужно письменное разрешение. Вам не о чем беспокоиться!