Что делать, если при покупке квартиры отсутствуют необходимые документы и продавец выписался неделю до сделки?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Купили квартиру по ипотеке. Электронная регистрация через Сбербанк. Ждём выписку из Росреестра. На руках договор купли-продаже с пунктом акта приема-передачи жилья. Расписка в получении денег продавцом, кредитный договор с приложениями. Нет свидетельств на право собственности продавца, нет постановления о законности перепланировки, вообщем всех тех документов, что мы смотрели у продавца при заключении предварительного договора. Ещё за неделю до продажи из квартиры выписан пожилой человек,1950 года рождения, об этом справку предоставил продавец. Необходимы ли в этом случае были документы о диеспособности ныне прописанного? Все заключили, разъехались, теперь вот только думаю... Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет. При заключении договора купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ) и регистрации права собственности не нужно заключение о дееспособности прописанного. Если он не собственник, то не важно, дееспособен он или нет. Если бы был собственник, можно было бы беспокоиться, что сделку признают недействительной (ст.166-181 ГК РФ), а так нет оснований для этого. Так что можете не беспокоиться. Документ о праве собственности продавца и о перепланировке к вопросу регистрации права не имеет отношения. Право его и так зарегистрировано, а перепланировка касается больше жилищной инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Если человек выехал из жилого помещения и снят с регистрационного учёта, то я не понимаю вашего беспокойства. Подделать такие документы сложно, да и смысла никакого нет. Более того

Гражданский кодекс РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Вам не требуется больше никаких документов, документы о праве собствености о законности перепланировки нходятся в росреестре, без данных документов у Вас бы просто не приняли документы на регистрацию. Насчет выписки, так это совсем не проблеима, для снятия с регистрации выписка из психоневрологического диспансера не требуется.

Представить в Росреестр заявление о регистрации прав и документы, необходимые для ее проведения, – сделать это можно как лично в офисах ведомства или многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, так и в электронном виде либо посредством почтового отправления. Так, помимо заявления, нужно подать документы, удостоверяющие личность физического лица (ч. 8 ст. 18 закона о государственной регистрации), документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя, если с заявлением обращается именно он (ч. 4 ст. 18 закона о государственной регистрации), а также правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение: свидетельство о праве на наследство, акт о приватизации и т. д. (ч. 2 ст. 14 закона о государственной регистрации). Если документы предоставляются в электронной форме, необходимо заполнить форму заявления, размещенную на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru (ч. 11 ст. 18 закона о государственной регистрации). Если же документы направляются по почте, подлинность подписи заявителя на заявлении и доверенность его представителя должны быть засвидетельствованы нотариально. Кроме того, нотариально должны быть удостоверены сделка с объектом недвижимости и доверенность, подтверждающая полномочия лица, совершившего эту сделку. К заявлению также необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность физического лица (ч. 12 ст. 18 закона о государственной регистрации). Ознакомиться с полным перечнем документов и порядком их представления можно на сайте Росреестра;

дождаться результата. Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав и в среднем осуществляются в срок от 5 до 12 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А по документам как быть? Необходимы нам документы предыдущего собственника?

Спросить
Пожаловаться

Документ о праве собственности продавца и о перепланировке к вопросу регистрации права на основании заключенного с Вами договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) не имеет отношения. Право его и так зарегистрировано, а перепланировка касается больше жилищной инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека, заключили договор купли-продажи, подписали акт приема-передачи, передали все в росреестр (электронная регистрация) Росреестр сделку приостановил, так как у продавцов не зарегистрировано право после 98 г (приватизация, свидетельство о собственности эти документы есть) Теперь продавец без объяснения причин хочет отменить сделку.

В бухгалтерию предприятия я предоставил

1)Свидетельство о праве собственности на жилье

2) Договор-купли продажи

3)Акт-приемки передачи недвижимости

4) Расписку продавца о получении денег

Однако в расписке продавец не написал величину полученной суммы, а только "денежная сумма по договору купли-продажи №.. от... получена в полном объеме", такая же запись содержится в акте приема-передачи. Договор купли-продажи содержит сумму в денежном выражении. Однако бухгалтерия требует указания суммы в расписке. Кто прав?

Купил квартиру на вторичном рынке. В акте приема-передачи указали с продавцом все выявленные недостатки и срок в течении которого продавец обязан устранить эти недостатки. Договор и акт передали на регистрацию в Росреестр. По договору половину денег я отдал продавцу сразу, вторую половину отдаю после регистрации и получении документов в Росреестре. В указанный срок, продавец не устранил недостатки указанные в акте приема-передачи квартиры. Могу ли я не отдавать продавцу вторую половину денег за квартиру пока он не устранит все недостатки указанные в акте приема-передачи?

Риэлтор предлагает следующую схему:

1. Договор купли продажи и акт приема передачи квартиры подписывается в банке.

2. До подписания этих документов банк переводит деньги со счета Покупателя на счет Продавца.

3.Продавец выдает расписку о получении денег за квартиру (риэлтор говорит, что без этой расписки не примут договор купли-продажи на регистрацию, но я не нашла этой информации).

4.Далее едим в Россреестр для передачи договора купли-продажи на регистрацию.

5.Через 20 рабочих дней Покупатель получает свидетельство о регистрации собственности.

В юстиции зарегистрирован договор купли-продажи квартиры. Продавцом является пожилой человек 70 лет. Имеются справки из психдиспансера и наркодиспансера, что он на учете не состоит. Имеется нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Имеется расписка в получении покупателем денег за квартиру. Иммется справка из рэпа, что указанной квартире проживают и прописаны только продавец и ее супруг. В договоре купли-продажи оговоренно, что оплата произведена до подписания договора. МОГУТ ли дети покупателя расторгнуть указанный договор купли-продажи квартиры?

Когда продавец должен отдать ключи при продаже квартиры. Договор купли продажи подписан, он же является актом приёма-передачи. В договоре нет пункта о освобождении квартиры, только прописаны сроки выписки продавца. Деньги переведены, свидетельство о праве собственности на руках.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Оформили куплю продажу отдали деньги нам отдали документы: договор купли продажи, свидетельство о гос. регистрации права, акт приема-передачи земельного участка, акт приема передачи земельного участка.

Постановление о предоставлении в собственность земельного участка бывшего хозяина, расписка в получении документов на государственную регистрацию. Скажите все ли документы нам отдали и если нет то каких?

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. С 1 марта 2013 г. отменена регистрация договора купли-продажи в ФРС. а сотрудники банка требуют, чтобы в предварительном и основном договорах купли-продажи была фраза: Денежные средства в сумме выдаваемого кредита в счет оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости передаются продавцам не ранее дня государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю, регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Банка. Как быть? Продавцы не хотят подписывать такой договор. Если договор всё же будет подписан, продавцы попадают под риск лишиться этих денег в судебном порядке? Если да, то как можно избежать этого риска? Как гарантировать продавцам их безопасность, чтобы они согласились на продажу квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение