Сокращение ставки работника - как сохранить свои права и достоинство?

• г. Екатеринбург

Работодатель выдал уведомление о сокращение моей ставки. Предложил ниже оплачиваемую вакансию. Являюсь действующим членом УИК с правом решающего голоса, обладаю огромным стажем работы, квалификацией и образованием выше аналогичных сотрудников на тех же должностях. Официально выслал в кадры уведомление о своём статусе. Тишина. Время идет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан Вам предлагать все имеющиеся вакансии, к сожалению и нижеоплачиваемые.

ВЫ можете письменно выслать им запрос с необходимостью ответа Вам (допустим в течение 3 дней) на Ваше уведомление и уточнением, что в случае Вашего несогласия и нарушением ими статьи 179 статьи ТК РФ (преимущественное право при сокращении) - ВЫ вынуждены будете жаловаться в вышестоящие органы.