Задолженность за коммунальные услуги - возможность привлечения УК к ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация заключается в следующем: приобрёл квартиру в новостройке в марте 2017 года, приборы учета были установлены застройщиком, приходили коммунальные платежи, я не платил и показания не подавал, т.к не жил. Начал скапливаться долг, УК начало писать о том что отключат свет, я приходил к ним и писал рассрочку на несколько месяцев исходя из той суммы которая была в квитанции в качестве задолженности, начал ее погашать, оплатил порядка 24000 из 41000 но в августе 2018 мне был выставлен счёт ещё на 22800 р и указано что эта сумма взята из расчетной базы за весь период владения квартирой, ресурсы посчитаны по нормативу до октября 2017, а после идёт уже с повышающим коэффициентом 1,5, у меня возник вопрос в том что почему после прошествия 6 месяцев УК не произвела проверку наличия приборов учёта согласно постановлению правительства N354 п. 82, 83, 84, 85 и это привело к увеличению суммы задолженности, а так же информация о том что будут применены меры если не предоставляются показания появляется только в октябре, т.е минуя положенные 3 месяца. Возможно ли привлечь к ответственности УК.

Справочно: лицензия у УК на управление нашим домом появилась только в октябре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно же возможно. Стоит обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.