Как избежать принудительной госпитализации после попытки самоубийства?

• г. Нижний Новгород

У меня жена порезала вены. Суицид. Сейчас её принудительно хотят положить в психушку. Она стоит у них на учёте. Она хочет этого избежать. Получиться ли у неё это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если существует угроза того, что она может нанести вред себе или окружающим, то ее вправе направить на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Происходит это в порядке административного судопроизводства (гл. 30 КАС РФ).

Принудительно положить в пнд при несогласии пациента можно только по решению суда. Если ваша супруга не согласна, работники пнд обратятся в суд о принудительном лечении.