Отказ суда из-за отсутствия ключевого доказательства - возможность повторного подачи иска с новыми доказательствами

• г. Москва

Суд отказал мне в удовлетворении иска. Но оказалось, что это произошло потому что я не представил в суд ключевое доказательство.

Могу ли я подать снова точно такой же иск и обосновать это тем, что ранее я не прикладывал доказательство, которое теперь у меня есть?

Ответы на вопрос (4):

Вам будет отказано в рассмотрении иска, потому что по данному иску уже было принято ранее решение.

А как же новые обстоятельства?

Разве не существует норм, учитывающих новые обстоятельства и позволяющих пересматривать дело?

Ведь решение суда может являться незаконным, если новые обстоятельства доказывают обратное тому, что было вынесено в решении суда.

Здравствуйте!

Нужно подавать не новый иск, а заявление

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Иван, это будет тождественный иск, в его рассмотрении, скорее всего, будет отказано. И вновь открывшимися обстоятельствами это не является, если только не будет какого-либо уголовного дела по вопросу.

Это не новое обстоятельство, это новое доказательство, которое Вам при грамотном ведении дела стоило бы приобщить в первой инстанции, но Вы, не будучи юристом и рассчитывая справиться со своим делом самостоятельно без помощи юриста, не приобщили.

Кто виноват в этом? Вопрос риторический...

Надо делать выводы из своих ошибок.

На данный момент, как я думаю, надо искать основания для приобщения доказательства в суде апелляционной инстанции (уважительные причины).

Надо видеть дело и рассмотреть такую возможность.

Обратитесь к юристу со всеми документами.