Право на переселение мамы в Германию - мы не являемся Spätaussiedler

• г. Ганновер

Мне 45 лет я приехала в Германию так как являюсь немкой по наследству. Мой дед принял во время войны гражданство. Приехала с желтой бумагой из посольства где стоит подтверждения моего гражданства. Соответственно я не являюсь Spätaussiedler .Мой папа немец а мама Украинка. Они давно в разводе. Папа умер здесь а мама живет одна на Украине. Там сейчас идет война и у нее нет там никого. Я и ее младшая дочь живем в Германии. Скажите пожалуйста так как мы не являемся Spätausuedler имеем мы право забрать маму. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория,

поскольку Ваш вопрос относится к немецкому

- семейному праву (BGB, EGBGB),

- административному праву (VwVfG)

- миграционному праву (AufenthG), а так же к

- нормам социального права (SGB I-XII),

а так же к

- трудовому праву Германии,

то задавать Ваш вопрос любым иностранным юристам или адвокатам (напр. Российским) - просто бессмысленно, поскольку они НЕ владеют указанными выше нормами и правилами их применения в немецкой системе судопроизводства, администации и правоприменения.

Ответ на Ваш вопрос возможен нами, немецкими адвокатам и только:

- после изучения всех документов по делу (сроки Вашего пребывания в Германии, виды статуса согласно StAG или AufenthG, наличие у Вас работы или постоянного дохода от самостоятельной трудовой деятельности в Германии и пр.)

- за пределами соц сетей и

- в платном порядке.

Относительно права на приглашение и содержание в Германии Вашей мамы Вам следует получить квалифицированные разъяснения от нас, немецких юристов о нормах немецкого миграционного, социального и семейного права (SGB, EGBGB, AufenthG).

В основном ответ на Ваш вопрос зависит от Вашей финансовой возможности содержать члена Вашей семьи из собственных средств.

Буду рад, если мой ответ дал Вам более полное представление о Вашей правовой ситуации.