Я подаю кассацию в коллегию по гражданским делам верховного суда... могу ли я присутствовать при рассмотрении.

• г. Москва

Я подаю кассацию в коллегию по гражданским делам верховного суда... могу ли я присутствовать при рассмотрении.

Ответы на вопрос (4):

Можете присуствовать, если дело примут к рассмотрению, Вас пригласят на судебное заседание.

Можете, но если судья передаст Вашу к.жалобу для рассмотрения.

Здравствуйте!

Вы будете приглашены в судебное заседание, если жалоба будет передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии. О передаче дела будет вынесено определение.

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ, по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Глеб, вовсе не факт, что Вашу жалобу передадут для рассмотрения суда кассационной инстанции. Дело предварительно рассматривает судья ВС без вызова сторон.