У мужа,55 лет на 75 процентов забиты холистириновыми бляшками сосуды обеих ног, могут ли ему назначить инвалидность

• г. Самара

У мужа,55 лет на 75 процентов забиты холистириновыми бляшками сосуды обеих ног, могут ли ему назначить инвалидность, ходит с трудом.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж может обратиться к своему частковому врачу общей практики ( терапевту) по месту жительства с просьбой направить его на освидетельствование в Бюро медико-социальной экспертизы ( БМСЭ) ( ранее ВТЭК). Врач, при наличии оснований, может после своего обследования и заключения других врачей, с согласия зам главного врача поликлиники подготовить посыльный лист на освидетельствование в БМСЭ. Поскольку участковый врач или заведующий отделением за годы своей работы направляли сотни людей на освидетельство-вание, то они как правило заранее говорят исходя из диагноза и результатов анализов - устанавлвиают таким же больным как ваш муж ( с таким же диагнозом) группу инвалидности и какую именно. Без изучения диагноза, меддокументов и обследования юристы Вам не могут сказать,что например должн дать например 3 группу, это компетенция комиссии БМСЭ.