Проблема исполнения решения суда о праве собственности на помещения и их разделении - как зарегистрировать право индивидуальной собственности и общедолевую собственность на вспомогательные помещения?

• г. Ростов-на-Дону

Помещения истца и ответчика были образованы в результате раздела нежилого помещения, расположенного на 1-м этаже МЖД (бывшее фотоателье) полностью изолированное от МЖД со своим входом-выходом. Помещение выполнено по коридорной системе: коридор, прямо санузел, слева и справа основные помещения изолированные друг от друга. В результате приватизации муниципальной собственности в помещении появилось два собственника, одному принадлежит изолированная комната, другому три изолированных комнаты, общий коридор и санузел. После того как собственник вспомогательных помещений стал чинить препятствия в пользовании этими помещениями, второй собственник обратился в Арбитражный суд с иском о признании вспомогательных помещений общим имуществом собственников основных помещений. Иск был удовлетворён и поддержан всеми инстанциями вплоть до ВС. Судом признана общая долевая собственность на вспомогательные помещения с определением долей каждого. Но вот исполнить решение суда оказалось не просто и даже невозможно, идёт уже шестой месяц приостановка в Реестре по каким то немыслимым требованиям, на словах сказали решение суда неисполнимо. Как зарегистрировать право индивидуальной собственности на основные помещения и общедолевую на вспомогательные? И второй вопрос-можно ли своё помещение продать постороннему лицу без уведомления второго собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если в росреестре возникают трудности, можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка и способа исполнения.