Изъятие детских денег матерью-одиночкой - как вернуть утраченные средства из-за ошибки судебного пристава и судьи?

• г. Ставрополь

По вине судебного пристав и судьи которая вынесла решение заочное решениуе были изьты детские деньги ц матери одиночки и с статусом малоимущей как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если деньги еще находятся на депозите судебных приставов, то вернуть можно, для чего нужно написать судебному приставу соответствующее заявление о возврате. Если же деньги ушли взыскателю, то вернуть их, к сожалению, невозможно.

Виктор, здравствуйте!

В соответствии с пп. 7, пп. 12, п. 1, ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Данному гражданину, чьи права были нарушены, следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста на банковский счёт, дополнительно следует приложить копии документов подтверждающих те обстоятельства, на которые данный гражданин будет ссылаться - что данный гражданин являетесь получателем пособия на ребенка (справка из местного органа социальной защиты населения).