Отказ от наследства гражданина Германии в России - требуется образец заявления для нотариуса

• г. Берлин

Родственники в России должны отказаться от наследства гражданина Германии. Нотариус в России просит образец заявления. Есть ли такой образец?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Такое обращение не к юристам в России.

Как вариант такой образец можно получить у того кто ведет наследственное дело в Германии или надо у него спросить какая информация должны обязательной, чтоб она отвечала требованиям немецкого законодательства для наследственных дел.

Нотариус в России может составить такой отказ, но с учетом российского законодательства, поэтому нотариус и просит образец, чтоб отказ соответствовал немецкому законадательству.

И главное кому отказ от наследства должен быть адресован.

Если опустить формальности, то нотариус в России может написать отказ, Вы его предъявляете в Германии, если что-то не так в Германии Вам сообщат, что не хватает то-то или надо немного изменить, тогда с этими поправками российский нотариус напишет новый отказ.

Желаю в вступить в наследство.

Уважаемая Ощепков Маргарита,

1. Ваш вопрос относится к немецкому наследственному праву (BGB) и к принятым в административном и процессуальном (ZPO) праве Германии нормам оформления заявлений, определяющих наследственные права.

Поскольку ни указанные выше нормы, ни применимые для их выполнения формуляры не доступны иностранным (напр. Российским) юристам, то обращаться с Вашим вопросом следует к нам, немецким юристам, за рамками соц сетей и в платном порядке.

2. Разумеется, любй немецкий юрист имеет формулярное заявление об отказе от наследства (Ausschlagen der Erbschaft), которое дорабатывается к конкретной ситуации конкретного наследника и конкретного наследственного случая.

Для такой доработки формуляра следует владеть всеми данными конкретного наследственного случая, всеми свидетельствами и другими документами сторон.

Такая работа над текстом заявления может осуществляться только в платном порядке.

3. Поскольку российский нотариус может осуществлять заверения заявлений сделанных только на русском языке, то мы немецки юристы (русскоговорящие) можем подготовить перевод сделанного по нормам немецкого права (см. п.1 и 2) заявления на русский язык для последующих нотариальных действий в России.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе, который относится к немецкому наследственному праву и к оформительным действиям в России.