Вопрос о возможности получения алиментов от отца, работающего за границей, и альтернативных способах получения алиментов

• г. Москва

Развод.

Есть ли возможность получить алименты от отца детей, если он работает заграницей? Дополнительно: на просторах интернета, читала о том что получение возможно только при подписанном соглашении между странам. Так ли это. И есть ли другие варианты получения алиментов? Страна Оман (страна не входит список этого соглашени). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, между Россией и Оманом не заключено соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам. Это означает, что если отец постоянно находится в Омане, то из России практически нереально взыскать с него алименты, если у него нет имущества на территории РФ.

Если есть имущество на территории РФ или если он приезжает в РФ, то всё не так плохо, потому что на всех лиц, находящихся на территории России, распространяются российские законы. На имущество можно будет наложить арест, впоследствии даже просить обратить на него взыскании, с российских банковских счетов возможно списание денежных средств, а при долге больше 10 000 р должник просто не сможет выехать из России.

Также надо учесть содержание ст. 118 СК РФ:

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Таким образом, можно просить взыскать алименты не только в денежной сумме, но и путем предоставления определенного имущества.