Вопрос о возможности получения алиментов от отца, работающего за границей, и альтернативных способах получения алиментов

• г. Москва

Развод.

Есть ли возможность получить алименты от отца детей, если он работает заграницей? Дополнительно: на просторах интернета, читала о том что получение возможно только при подписанном соглашении между странам. Так ли это. И есть ли другие варианты получения алиментов? Страна Оман (страна не входит список этого соглашени). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, между Россией и Оманом не заключено соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам. Это означает, что если отец постоянно находится в Омане, то из России практически нереально взыскать с него алименты, если у него нет имущества на территории РФ.

Если есть имущество на территории РФ или если он приезжает в РФ, то всё не так плохо, потому что на всех лиц, находящихся на территории России, распространяются российские законы. На имущество можно будет наложить арест, впоследствии даже просить обратить на него взыскании, с российских банковских счетов возможно списание денежных средств, а при долге больше 10 000 р должник просто не сможет выехать из России.

Также надо учесть содержание ст. 118 СК РФ:

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Таким образом, можно просить взыскать алименты не только в денежной сумме, но и путем предоставления определенного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Между супругами заключено агентское соглашение, но муж не выполняет его добросовестно как по сумме, так и по срокам. При наличии соглашения обратиться в суд нельзя до его расторжения. Я где-то прочитал, что жена может обратиться к тому нотариусу (или неважно только к нему? ), который соглашение заверял. Нотариус направляет соглашение как исполнительный лист. Так ли это? А имеет ли он силу обязательного исполнительного листа относительно суммы установленных алиментов по соглашению и его регулярности? И, второе, если в соглашении включен пункт об индексации алиментов, то как технически осуществляется эта индексация (мужем, женой, нотариусом? )

После развода жене дают возможность получать алименты при вторичным и последующих замужествах. При чем замужества происходят официально с регистрацией брака. В других странах такого нет. Муж платит алименты до вторичного замужества жены. Пример можно посмотреть в Персидском заливе страну Оман. В которой президент страны более 40 лет.

1. Может ли быть Доп. соглашение номер 2, 3 и т.д. к договору об оказании услуг (между ооо и самозанятым)?

2. Не теряется ли юр. сила договора и предыдущего доп. соглашения, если содержание соглашения не изменяет условий договора и предыдущих доп. соглашений, а только их дополняет?

3. Если доп. соглашение изменяет условия договора или предыдущих доп. соглашений, нужно ли прописывать например (ссылка) что в доп. соглашении раздел такой или договор такой то, раздел такой то отменяется...? Если это и так вытекает из условий доп. соглашения.

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

Супруги заключают мировое соглашение об определении места жительства ребенка. Вопросы: 1) можно ли указать срок действия соглашения (например, в течение 2 х лет) ? 2) если срок не указан - сколько действует такое соглашение? 3) родители живут в разных странах. Можно ли указать, что в одной стране местом жительства ребенка является место проживания матери, в другой стране - место проживания отца? 4) что происходит, если одна из сторон не выполняет условия соглашения? Какие есть рычаги воздействия? В каких случаях соглашение может быть расторгнуто и нужно ли это прописывать в соглашении?

Муж как работник здоавоохранения заключил соглашение с администрацией города на получение квартиры в собственность когда отработает 7 лет, далее заключили договор найма служебного помещения, сейчас есть возможность приобрести долю в квартире родителей, вопрос повлияет ли она на получения в собственность той квартиры будет ли нарушение соглашения (в соглашении это не прописано)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнала, что есть "Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства". Я - гражданка Республики Молдова, как дело тогда обстоит с этой страной? Значит, как гражданка Молдовы, я не подпадаю под упрощенный порядок получения гражданства до 01.01.08 г.? И еще вопрос - при получении гражданства я должна буду отказаться от молдавского, или между нашими странами есть соглашение о двойном гражданстве? С какими странами у РФ есть такое соглашение? Заранее благодарна, большое спасибо.

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли потом это соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение?

Соглашение между супругами о взыскании алиментов на ребенка заключается один раз и действует до совершеннолетия ребенка? Или оно может быть пересмотрено?

В соглашении всегда указывается твердая денежная сумма? То есть, если супруг будет получать повышения, то при условии подписания соглашения размер алиментов при этом не возрастет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение