В 2-недельный срок отработки, которая положена по закону будут ли входить новогодние праздничные дни или нет?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию 23 декабря сего года. В 2-недельный срок отработки, которая положена по закону будут ли входить новогодние праздничные дни или нет? Как определить дату увольнения в данному случае?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, как работает Ваша организация. В некоторых организациях, в связи с их спецификой деятельности, работа не прекращается и в нерабочие праздничные дни. Если Ваша организация относится к такому типу, то праздничные нерабочие дни будут считаться рабочими для данной организации и Вы просто отсчитываете 14 календарных дней с даты следующей, за днем получения Вашей организацией заявления и это будет датой увольнения. Однако, если Ваша организация как и большинство других не работает в праздничные дни, тогда согласно ст. 14 ТК РФ днем увольнения первый рабочий день, следующий за нерабочими праздничными днями.

Но если Вы и Ваш работник пожелаете, то процедура увольнения может быть совершена и в этом году. Это будет увольнением по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении. Для этого Вам необходимо получить от работника соответствующее заявление и заключить с ним соглашение о расторжении трудового договора по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте, Александра!

Если работа не связана с графиками, сменами и другими особенностями, то новогодние праздники, которые по ТК РФ являются праздничными, войдут в двухнедельный срок и датой увольнения будет первый день после праздников. Другой день увольнения можно согласовать с администрацией работодателя.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.