Вопрос: Если упрощенная форма получения гражданства в данном конкретном случае?

• г. Алматы

Я родилась в РСФСР в Башкирии, прожила там до 1975 г, уехала по направлению В Алмату. С 1991 г по 2011 проживаю в Казахстане и имею гражданство Казахстана, готовы документы на выезд из РК на получение гражданства РФ, получила штамп в паспорте на выезд на ПМЖ. Место регистрации в России будет Пермский край, где постоянно проживает родная сестра.

И на каком этапе я могу подать документы по оформлению пенсии.

Евдокия 55 лет.

Зараннее благодарим за Ваше содействие и помощь!

Ответы на вопрос (1):

Пенися - не ранее получения ВНЖ (не ранее 1,2 года со дня въезда в РФ), а гражданство РФ - не ранее чем через 1,5 года.

Так что если не хотите терять пенсию в РК больше года, "вернитесь" назад и выезжайте в РФ без оформления выезда "на ПМЖ".