Как внести добровольные взносы для увеличения стажа в ПФР - порядок и сроки
199₽ VIP

• г. Москва

Отец подал документы в ПФР, по разным причинам 2 года стажа "списали". Однако сказали, что в суде можно оспорить 1 год. Но в итоге все равно одного года будет не хватать. Можно ли добровольно внести средства (купить стаж), каков порядок и сроки?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Никакого мошенничества в покупке стажа нет. Как пишет юрист выше. Совершенно законный вариант, просто об этом не все знают, даже некоторые юристы.. Речь идет о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Государство РФ даёт возможность купить страховой (трудовой) стаж тем гражданам, которым его не хватает для назначения пенсии. Ваш отец может этим правом воспользоваться, если ему не хватает стажа. При этом Ваш отец может просто заплатить столько денег, сколько ему хочется – законом установлен минимальный размер взноса на покупку страхового стажа.

По закону минимальный добровольный взнос при покупке страхового стажа для страховой пенсии по старости составляет 26 процентов от двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в месяц. Чтобы купить один год стажа, надо уплатить взнос за 12 месяцев.

Поэтому пусть Ваш отец обращается в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, ему должны сделать расчет, по которому нужно будет вносить денежные средства.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

""Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

""1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

""1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

""3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;

""4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ в подпункт 5 пункта 1 статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ пункт 1 статьи 29 дополняется новым подпунктом 6. См. текст в будущей "редакции".

2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ в пункт 3 статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""3. Лица, указанные в подпунктах 1, 2, 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и прекращают правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

""4. Лица, указанные в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в порядке, определенном Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ пункт 5 статьи 29 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

""5. Лица, указанные в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кодов бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.

Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 441-ФЗ)

Исчисление размера страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период лицами, указанными в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, производится ими самостоятельно.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 441-ФЗ)

Страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 441-ФЗ)

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 441-ФЗ)

Периоды уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

6. Уплата дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию лицами, указанными в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

7. Право лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию, в том числе с учетом дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", реализуется при соблюдении условий, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О накопительной пенсии".

а "

Спросить
Пожаловаться

Очень странно. Буквально вчера читал на сайте ПФР, что недостающие стаж и баллы можно, грубо говоря, купить, добровольно внеся деньги в фонд.

Спросить
Пожаловаться

Для военной пенсии по смешанному стажу не будет хватать 3 года гражданского стажа. Могу ли дополнить эти три года путем Добровольной уплаты страховых взносов?

Пошел на пенсию в 2020 году в 55 лет досрочно. До 2002 года общий стаж 23 года, а спец. Стаж 16 лет. ПФР посчитал пенсию до 2002 года по общему стажу, а по спец. Стажу отказывает, мотивируя тем, что общего стажа требуется 25 лет.

Вредный стаж отработал после 2002 года или до 2002 года какая разница? Трудового стажа стажа до 2002 года хватает. Есть ст.131,132 Гражданского процессуального Кодекса Рф к УПФР РТ.Определения Конст. Судов 2004,2006. Постановления Пленума Верхового Суда №30 Москва от 11.12.2012 года. Кто хорошо знает эти законы даст точный ответ! Кто сегодня выходит на пенсию по вредности у него трудового стажа до 2002 не будет хватать! В итоге неполный стаж! Фз-173-это учитывалось кто вышел на пенсию в 2002 году! Каменный век! С появлением фз-400 фз-173 потерял законную силу! Но УПФР всё равно кто выходит на пенсию сегодня и в дальнейшем применяет при оценке пенсионных прав этот закон! До 2002 года стаж маленький и пенсия такая же,как неполный стаж!

Мне отказали в перерасчете пенсии по старости, сказали все равно пенсия будет маленькая. Но ведь когда я пошла на инвалидность стаж не учитывался. А стажу 35 лет. С учётом стажа пенсия должна все равно быть больше?

В 2009 году территориальное отделение ПФР предложило предприятию откорректировать поданные ранее сведения о стаже за 2003-2006 годы. В индивидуальных сведениях, которые представлялись нам ранее у нас был стаж сначала по первому списку, затем - по второму. Теперь - вообще нет никакого списка (предприятие по уничтожению химического оружия, но не это важно!). Получается, мы получаем письма счастья, а потом пересмотрят - нет никакой льготной пенсии. Так вот, существуют ли какие-то ограничения (временнЫе) для таких корректировок ПФР? Или, можно на эти индивидуальные сведения наплевать и забыть. Все равно - не будет у ПФР хватать денег - весь стаж откорректируют?

Если убрать стаж с 97 до момента увольнения он все равно составит 14 лет и 3 месяца.

Подал заявление на назначение пенсии в 55 лет. Имееется справка о плевом стаже 15 лет и 3 месяца. Организации в которой работал с 1982 г по 2000 уже нет. В ПФР говорят. Что справка "проблемная" так как в реестре "льготных пенсий"с 1997 года данная организация не была зарегисрирована. Можно ли убрать из волевого стажа полевые периоды с 1997 по 2000 год, год увольнения из организации выдавшей справку. Если убрать этот период до стаж составит 14 лет и 3 месяца. Должен ли ПФР назначить пенсию. Общий стаж 37 лет.

Я инвалид 2 группы УБД. В 55 лет должен получить вторую пенсию при стаже 25 лет. Но ПФР половину стажа срезал по разным причинам. Но у меня двое детей 12 лет. Они инвалиды. Могут ли мне уход за ними включить в стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею северный стаж 16,5 лет. По семейным обстаятельствам пришлось переехать в среднюю полосу. В 50 лет мне начислили минимальную пенсию. Я доработала недостающие года до общего стажа 4 года. Имею общий стаж 20 лет. Но в ПФ мне сказали, что никакого перерасчёта не будет и пенсия всё равно будет минимальная. Мне сейчас 52 года. Прав ли ПФ?

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет.

При предварительном согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год.

В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился.

По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в плном объёме и в надлежащий срок.

В каком порядке можно оспорить решения ПФ?

При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

По списку №1 стаж 10 лет (1999-2010) при выходе на пенсию учитывается. До 2002 года трудовой стаж 21 год. При расчёте пенсии в ПФР мне сказали, что я должен был отработать вредный стаж до 2002 года. Поэтому получается неполный стаж, рассчитали из расчёта 25 лет (21/25)? По списку№1 10 лет вредного стажа и трудового стажа 20 лет положено! Почему я должен был отработать вредный стаж до 2002 года! У меня на сегодня по справкам из ПФР 41,5 лет страхового стажа! В ПФР мне сказали ссылаясь на фз-173. А для кого закон фз-400?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение