Проблема с определением педагогического стажа из-за наименования образовательного учреждения - нужна помощь.

• г. Ханты-Мансийск

Проработал в прооф. Образовании с ноября 1993 года. При приближении 25 летнего льготного педагогического стажа, обратившись в пенсионную выяснилось, что с 1993 по 2000 год в педагогический стаж, работа мастером производственного обучения не идет т.к. наименование образовательного учреждения "УЧЕБНО-КУРСОВОЙ ЦЕНТР, УЧЕБНО-КУРСОВОЙ КОМБИНАТ" не входит в перечень льготных образовательных учреждений, хотя работа была со школьниками - профориентация, получение профессии.

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.

С уважением Романов В.В.

Ответы на вопрос (1):

Очень распространенная ситуация, когда Пенсионный фонд отказывает в начислении льготной пенсии по формальным основаниям. Получайте отказ Пенсионного фонда и обращайтесь с обжалованием этого отказа в суд (не пропустите трехмесячный срок с момента получения отказа). В суде представляйте доказательства фактического осуществления педагогической деятельности в спорный период стажа. Здесь Вам могут помочь следующие моменты: уставные документы самого "УЧЕБНО-КУРСОВОГО ЦЕНТРА, УЧЕБНО-КУРСОВОГО КОМБИНАТА", в которых указан профиль деятельности, можно запросить в самой организации, или если организация ликвидирована в налоговой инспекции, где она состояла на учете, сведения о Вашей заработной плате за тот период, если она по документам советского периода начислялась Вам по тарифным ставкам, установленным для педагогических работников. Любые кадровые приказы об установлении Вам как педагогу почасовой нагрузки, закреплении классного руководства, наставничества и т.п. Опять же, если организация ликвидирована, кадровые документы сдавались на архивное хранение на 70 лет. Не опускайте руки, судебная практика по таким спорам положительная и Вы, скорее всего, добьетесь учета спорного стажа при начислении Вам льготной пенсии.