Возможность снятия ареста на недвижимое имущество - компетенция судебного пристава-исполнителя или обращение в суд?

• г. Краснодар

Вправе ли судебный пристав-исполнитель (руководствуясь п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве») снять арест на вышеуказанное недвижимое имущество (жилую однокомнатную квартиру), наложенный Определением суда о принятии мер по обеспечению иска (ст.141 ГПК РФ) или же я должен обратиться с Заявлением о снятии ареста в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не просто вправе, а обязан это сделать.

В суд Вы были вправе обжаловать арест. Если ИП прекращено в связи с выплатой долга пристав обязан снять арест.