Жду ребенка от гражданина Узбекистана, находящегося нелегально в РФ - вопросы свидетельства о рождении и признания отцовства

• г. Калуга

Он русский, но гражданин Узбекистана и у него закончился срок рвп, я гражданка РФ и жду от него ребенка, мы не в браке. Если он находится нелегально уже в РФ в загсе сделают свидетельство о рождении ребенка с его фамилией и там же оформят признание отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Да, оформят.

Государственная регистрация установления отцовства производится в соответствии с положениями ст. ст. 48-57 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния», Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утверждённого Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 года № 412.

Для государственной регистрации установления отцовства заявители представляют:

совместное заявление об установлении отцовства, которое составляется и подписывается в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления;

свидетельство о рождении ребенка (если уже произведена государственная регистрация рождения ребёнка) или медицинское свидетельство о рождении ребёнка (в случае, если государственная регистрация рождения ребёнка и установления отцовства производятся одновременно);

документы, удостоверяющие личности родителей ребёнка. Согласно п.1 ст.7 Федерального закона РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Перевод паспорта предоставляется с полной ксерокопией этого паспорта. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена; обязательное наличие постоянного места жительства или регистрации родителей ребёнка по месту пребывания на территории Российской Федерации;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию установления отцовства. .

В случае предоставления всех необходимых документов регистрация будет произведена в день обращения.