В Росгвардии отказываются оплатить проезд жены - можно ли ее взять в отпуск за счет организации?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Я служу в ОВО Росгвардии в Чукотском А.О.,собираюсь идти в отпуск в 2019 г., бугалелтерия сказала что оплатят только проезд ребенку (8 лет), а жене проезд не оплатят хотя в 2018 г. семья дорогой не пользовались. Могу я в 2019 г везти жену и ребенка за счет организации.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Проезд оплачивается одному члену семьи и если вы будете использовать данную льготу ребенку, то жене проезд не оплатят (не впишут в ВПД). То что вы не пользовались дорогой в 2018 значения не имеет. По 247-ФЗ "О соц. гарантиях" оплата проезда в отпуск и обратно полагается сотруднику и одному члену его семьи (часть 6 статьи 3), круг которых определен тем же ФЗ (часть 2 статьи 1).Также применяется Приказ МВД РФ от 16 мая 2012 г. N 514.

Это лучший ответ

Алексей, то что Вы НЕ использовали право на оплату проезда в 2018 году, НЕ означает, что это право переносится на 2019 год.

МВД РФ от 16 мая 2012 г. N 514 у Вас есть право на оплату проезда либо дочери, либо супруге. На Ваш выбор.

А вот если бы Вы в 2018 году не использовали право на оплату проезда одновременно с неиспользованным отпуском, тогда в 2019 году Вам бы проезд оплатили дважды!

И не смотрите нормы Трудового кодекса, они к Вам неприменимы

У Вас ведомственные приказы МВД России.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ

ВОПРОС 1:

Имеют ли право на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования основного отпуска и обратно на территории (в пределах) Российской Федерации члены семей сотрудника органов внутренних дел, проходящего службу в районах Крайнего Севера, в зависимости от места и совместного проведения отпуска сотрудника, а также члены семей, не проживающие совместно с сотрудником органов внутренних дел, проходящего службу в районах Крайнего Севера

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.