Возможно ли оформить опекунство для инвалида детства - двоюродного брата мужа, проживающего в США?

• г. Нижний Новгород

Можно ли оформить опекунство двоюродного брата мужа? Брат является инвалидом детства ему 54 года. Он получает пенсию и пропивает её.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да.Можно. Вам нужно подавать заявление в суд о признании брата НЕДЕЕСПОСОБНЫМ. Далее брат мужа будет признан недееспособным, то суд в соответствии со ст. ст. 29, 32 ГК РФ, т сам должен был оповестить органы опеки и попечительства о необходимости установления над ним опеки. А Вам для этого обратится в орган опеки и попечительства по месту жительства брата, скорее всего это орган социальной защиты населения Вашего муниципального образования, с заявлением и приложением иных документов, перечень которых Вам укажут (копия документов устанавливающих личность, копия акта суда, справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы, выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства, документы, подтверждающие законные основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован по месту жительства подопечный, справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел, медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке, письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном, автобиография). При этом обращаю внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» при наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. В последствии орган опеки и попечительства издаст акт об установлении опеки, которые и является основанием возникновения отношений между опекуном подопечным.

Желаю удачи. В.