Банк начинает удерживать половину зарплаты по решению суда, погашая кредиторские обязательства

• г. Кемерово

Взыскатель направил судебный приказ в банк где у меня находится зароботная карта и с моей карты снимают 50 % от зароботка при том что у меня 2/3 зароботка уходит на алименты тоесть из моей 1/3 зарплаты 50 % банк перечисляет кредитору.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день..

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;

по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе.